ВОДИТЕЛЬСКОЕ МАСТЕРСТВО

Управление автомобилем – это наука и искусство, которым стоит учиться. А вы знали, что профессия водителя по совокупности “сложность+опасность” стоит на 3 месте после космонавтики и авиации!

Если человек научился стоять на коньках – это не значит, что он стал фигуристом. А если научился читать и писать – означает ли это, что стал писателем и поэтом? Выучил нотную грамоту – но стал ли музыкантом?
То же и с вождением.

На наших же дорогах добрая половина водителей со стажем от 5-10+ лет считают себя гуру и мастерами.

Да, стаж – это опыт.
Но опыт и со знаком “+”, и со знаком “-“.

Получив за годы стажа свой частный опыт, набив свои “шишки”, водитель накопил:

⚠️Пару десятков “плюсов”, (не имеющих системы, а просто точечных, хоть важных и полезных, но субъективных “фишек” = знаний-умений).
⚠️Зато со стажем 999 человек из 1000 получают целый комплекс “минусов” – ошибочных и потенциально аварийно опасных привычек, убеждений и навыков.☹

И для музыкантов, и для водителей есть своя высшая школа мастерства. Играть двумя пальцами “Собачий вальс” или виртуозно исполнять произведения Шопена – выбирает каждый сам. Только если грубая игра режет лишь слух меломанов, то грубые ошибки в вождении калечат судьбы людей…

Самоуверенность и самоуспокоенность проявляется в том, что простые люди со опытом от 5…7… 15… 20… лет начинают считать себя профессионалами за счёт стажа.

Особенно ☝️ если стаж “безаварийный”. Такая уверенность в себе часто приводит к #ДТП.

Интересна статистика:

⚠️ ДТП, в т.ч. смертельных, на 30% больше (по статистике ГИБДД) именно у опытных водителей – со стажем от 10-15 лет.
⚠️ + ещё 1 факт: в 2 раза чаще аварии со смертельным исходом случаются в тёплое время года.
⚠️В 5 раз чаще аварии случаются у мужчин-водителей
⚠️Мужчины чаще попадают в серьёзные ДТП, чем женщины…
⚠️Что интересно: на этот аккаунт подписано больше мужчин, чем женщин. Реально из Инстаграма приходят повышать мастерство в точности наоборот – больше женщин😉

У нашего гуру Э.С.Цыганкова есть любимая поговорка: “Лучше платить за учение, чем за ремонт и лечение”. Многие приходят на курсы контраварийной подготовки со страхами – после аварий и 6 потерь. А ведь если бы пришли раньше – тех ДТП реально можно было бы избежать!

Во Владивостоке каждый водитель имеет возможность пройти программы контраварийного и защитного вождения в ДВ Центре высшего водительского мастерства “Лига-М” @ligamvlru и @defensive_driving_vladivostok

Смотрите расписание:
www.dvcvvm.ru/calendar

Забронируйте место на курс:
📞8(423)2955-255, 8908-995-52-55.
dvcvvm.ru

(С) ЧОУ ДПО ДВ ЦВВМ “Лига-М”, г.Владивосток